на главную

10.00 - 21.00
ежедневно

г. Москва, Пятницкое ш. вл. 52

Проведение компьютерной диагностики

Автосервис Renovatio Service работает над тем, чтобы кузов Вашего автомобиля и салон выглядели безупречно.

Для каждого владельца транспортного средства не является секретом тот факт, что компьютерная диагностика дает возможность проанализировать точное состояние параметров работы двигателя в конструкции автомобиля.

Благодаря диагностике появляется возможность точно определить работоспособность двигателя и при необходимости внести в его работу определенные корректировки. В данном материале мы более подробно расскажем вам о данном процессе, ведь он намного интереснее чем вы думаете.

Что такое OBD?

Давайте начнем с начала, а именно с подключения непосредственно к транспортному средству оборудования для диагностики авто. Для этого используется специальный разъем, который сейчас присутствует на абсолютно любом транспортном средстве.

Данный разъем в некоторых случаях неопытные водители именуют как OBD, но OBD - это совершенно не разъем. Это целая система, которая отвечает за бортовую диагностику транспортного средства. Данная система позволяет выполнять контроль за составов тех газов, которые были отработаны. Также можно без проблем проследить за работой системы электронного зажигания, а также за работой кислородных датчиков. 

Через разъем для диагностики полицейские в Калифорнии иногда выполняли подключение к самой системе для считывания необходимых им данных. Для максимального упрощения задачи данный разъем монтируют не дальше чем 60 сантиметров непосредственно от рулевого колеса. В тоже время требования такого типа упорно игнорируются китайцами. Ранее сам разъем встречался под капотом автомобиля, а сегодня он находится непосредственно в той зоне, где его может использовать водитель. 

Сам разъем носит одноименное название DLC, что привело к тому, что колодка теперь полностью соответствует одному стандарту. Данный разъем имеет по своей структуре 16 контактов, которые расположены в несколько рядов по 8 штук.

Диагносты очень часто используют слово протокол, которое характеризуется непосредственно как стандарт передачи данных между блоками диагностической системы.

В данном случае можно заметить сближение с наукой информатика, что вполне объяснимо, ведь мы рассматриваем метод именно компьютерной диагностики. 

Сами разработчики предусмотрели возможность использования 5 разных протоколов, соответственно может использоваться 5 методов для передачи данных.