на главную

10.00 - 21.00
ежедневно

г. Москва, Пятницкое ш. вл. 52

Зачем менять моторное масло?

Диагностика автомобиля в автосервисе Renovatio Service!

Для увеличения срока службы двигателя необходимо следить за его техническим состоянием. Один из ключей - замена масла.

В этой статье объясняются причины необходимости, периодичность замены и способы замены масла.

1. Что вызывает необходимость замены масла.

Моторное масло выполняет защитную функцию: оно снижает трение за счет обертывания деталей, что помогает предотвратить преждевременный механический износ, тем самым продлевая общий срок службы двигателя.

Вождение автомобиля вызовет колебания температуры в системе двигателя, а масло уменьшит этот эффект и предотвратит перегрев или замерзание деталей.

Со временем тормозная жидкость начинает терять свои защитные свойства - вязкость уменьшается при работающем двигателе. В то же время горюче-смазочные материалы не только помогают автомобилю, но и негативно влияют на него, делая его непригодным для использования.

Следовательно, моторная жидкость со временем должна меняться.

2. Опасно ли не менять масло?

Выход из строя турбокомпрессора или ротора - при эксплуатации в неблагоприятных условиях на валу и подшипниках компрессора образуются прочные канавки и трещины, что значительно сокращает срок его службы.

Отложения в жидкости могут заблокировать смазочный канал компрессорного агрегата и вызвать заклинивание.

ти проблемы - далеко не все отказы, которые может вызвать старое моторное масло, поэтому своевременная замена топлива и смазочного масла поможет избежать дорогостоящих затрат на техническое обслуживание.